Воскресенье
28.04.2024
22:47
Категории раздела
Мероприятия [231]
Школьная газета [7]
Учительская [15]
Выезды [6]
Детский сад [3]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика
Кляповская основная общеобразовательная школа

10:04
Дорога в Завтра

В мире насчитывается более 40 000 профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу?! Времени на выбор будет отпущено совсем немного, поэтому присматриваться к разным профессиям нужно уже сейчас. Очень важно правильно изучить себя и свои возможности.

Среди учащихся 8-х классов реализуется районный сетевой проект «Взгляд в будущее». Куратор проекта Н.Г.Титова. В рамках реализации данного проекта проводятся занятия, мероприятия, которые  активизируют  процесс формирования личностной готовности подростков к профессиональному самоопределению.

21 января на базе МБОУ «Сосновская ООШ» проводился Профквест в рамках реализации проекта «Взгляд в будущее», который собрал более 80 участников. Восьмиклассники  каждой школы творчески представили себя. Из выступлений мы узнали, что участники Профквеста интересные, веселые, активные, креативные.

В течение мероприятия работали 5 площадок, задания для которых подготовили педагоги школ-участников сетевого проекта «Взгляд в будущее,  по направлениям: человек – человек, человек – знаковая система, человек – природа, человек – техника, человек – художественный образ.   

На каждой площадке педагоги организовали интересные игровые задания для участников.  Скучать нашим восьмиклассникам не пришлось, ведь с ними были их наставники, которые постарались сделать Профквест познавательным, интересным, продуктивным. Ребята активно участвовали в работе площадок: узнавали много интересного о различных профессиях, разыгрывали ролевой диалог, мини-сценки, решали  ребусы, разгадывали шифровки, загадки, оформляли поздравительные газеты.  На последнем этапе каждая группа заполнила рефлексивный лист в виде странички «В контакте». На  листе рефлексии заполнили колонку «мои новые друзья» и выразили свое отношение к мероприятию. Восьмиклассники продемонстрировали своё творчество, оформительские способности. В течение 30 секунд каждая команда интересно, ярко защитила свою работу.  Все представленные рефлексивные листы были информативны,  наглядны, оригинальны.

 

Все участники продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора. Мероприятие прошло в оживленной обстановке и принесло положительные результаты.

Некоторые ребята при подведении итогов отметили, что они определились с выбором профессии, многие нашли ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнали новое о мире профессий.

Высказывания учеников 8 класса Кляповской школы:

Денис Габдулбариев, Анастасия Захарова: Время в дороге пролетело незаметно. И вот мы в Сосновской школе, где нас встретили очень тепло. Мы представили себя ярко! Узнали много нового о разных профессиях. Завели новых друзей, с которыми было легко и интересно общаться, сотрудничать. Было очень круто!

Полина Петрова, Кристина Селиванова: было очень интересно, познавательно, комфортно работать в группе, нашли новых  друзей, встретились и пообщались со знакомыми, узнали много интересного о разных профессиях, кто-то даже определился со своей будущей профессией. Будет здорово, если такие встречи будут проходить чаще. Время проведено с пользой!    

  И ведь, в самом деле, выбор профессии – один из серьезнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность потенциально трагичны. Исследования показывают, что люди, неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения. Как выбрать  профессию, чтобы она тебя полностью устраивала?

 Хочется главным участникам мероприятия пожелать, как можно раньше определиться с выбором профессии в жизни и не ошибиться. А пока, стремиться к знаниям,  работать над собой  – это ключ к успеху. Да просто мечтать! Мечта — это мысль, а мысли материальны. Мечтайте — и ваша мечта станет реальностью.

                                  Т.С.Писковий – классный руководитель

8 класса Кляповской школы.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Мероприятия | Просмотров: 147 | Добавил: laind | Рейтинг: 0.0/0