Понедельник
29.04.2024
00:12
Категории раздела
Мероприятия [231]
Школьная газета [7]
Учительская [15]
Выезды [6]
Детский сад [3]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика
Кляповская основная общеобразовательная школа

14:06
Юные патриоты в строю
Юные патриоты в строю
28 февраля в нашей школе прошел смотр строя и песни, посвящённый Дню защитника Отечества, в котором приняли участие ученики 2-8 классов. Смотр строя и песни это не только соревнование, а ещё и показатель сплоченности и слаженности коллектива.Он проводился с целью создания условий повышения навыков и популяризации строевой подготовки среди учащихся.
В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, тренировались в исполнениипесен под строевой марш,учились ходить строевым шагом,выполняли строевые задачи (повороты налево, направо и кругом). Готовились все к смотру очень тщательно. В смотре строя и песни приняли участие восемь классных коллективов. Во главе каждого коллектива стоял командир. Хочется отметить, что отрядами,в основном, командовали девочки, которые ничуть не уступали по своим командирским качествам мальчикам, а ученики начальных классов вышагивали не хуже ребят основного звена.

У всех участников была парадная форма. Особенно радовала глаз форма учеников 6 класса: в строю стояли моряки. Конкурсную программу открыла директор школы Е.С.Деменева.Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимал А.Г.Мальков – председатель совета ветеранов Афганистана. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным.
Для второклассников это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались!
Одним из ярких патриотических моментов стал видеоролик, посвященный памяти летчика, Героя России Романа Филиппова, погибшего в Сирии в феврале текущего года. Минута молчания…
Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни.Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром.
Не стоит забывать о жюри. Вот уж кому было сложно, так это им. Стояла задача выбрать лучшего. В состав жюри конкурса вошли: А.Г.Мальков, руководитель объединения «Юные патриоты»,О.В.Зернина, завуч по методической работе, Н.Соловьёв, выпускник школы, совсем недавно вернувшийся со службы в рядах Российской армии.Выступление ребят оценивали по заранее выбранным критериям.
Компетентное жюри выявило победителей смотра.Все замерли в ожидании оглашения победителей.
По итогам конкурса победителем среди учеников начальной школы стал коллектив 4 класса(кл.руководительМ.В.Кирякова), победу среди учеников основного звена одержал коллектив 6 класса(кл.руководительТ.С.Писковий).


Участников смотра строя и песни поздравили ученики первого класса, а учащиеся объединения «Юные патриоты» продемонстрировали своё мастерство.
Подобные мероприятия помогают росту патриотизма детей, учат коллективной дисциплине, воспитывают командный дух, ответственность за себя и за свою команду.
В глазах детей был огонек! Значит, им не было безразлично. Значит все не зря! Значит, есть у России будущее!
Помощь в организации и проведении смотра строя и песни оказали:О.В.Зернина, Т.М.Казаринова, А.Г.Мальков, В.Н.Попков, В.В.Шайдуров, классные руководители.
Татьяна Писковий,
Кляповская школа
Просмотров: 234 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0